О центре Контакты
Пн-Пт: 9:00-18:00 Сб-Вс: Выходной
+ 7(499)399-35-55 info@gidravlica24.ru
Каталог

Самые востребованные виды металлопроката

Особенности металлопроката

В строительстве много различных заданий, почти каждому металлическому изделию найдется применение, однако широко востребованными и повсеместно используемыми являются лишь несколько самых популярных видов металлопроката. Как правило, стоимость данного стального проката не очень большая, так как большая конкуренция у поставщиков к этим видам металлических изделий. Чаще всего это простой, прочный и надежный универсальный прокат, который легко можно использовать с самыми разными целями. Помимо строительства сортамент изделий металлопроката имеет широкую популярность в различных сферах промышленности: авиастроение, машиностроение и многих других. В данной статье мы рассмотрим наиболее популярные виды металлопроката

Арматура

Самым востребованном видом металлопроката на рынке является арматурный прокат. Арматура увеличивает прочностные характеристики бетона. Кроме того, его свойства оказывают существенное влияние на срок эксплуатации возведенной постройки. Из-за того, что арматура применяется при изготовлении ответственных деталей строительства, она должна иметь повышенную устойчивость к коррозионным процессам, прочность и хорошую свариваемость. По виду профиля арматура делится на рифленую (наиболее популярна А3), периодическую и гладкую (А1). Поставка изделия небольшого диаметра осуществляется в мотках, а более толстого – в прутках. Чаще всего в изготовлении арматуры применяется марка стали А500С.

Профильная труба

Профильная труба также является распространенным видом металлопроката. Данное изделие представляет собой полое трубное изделие с прямоугольным, квадратным, овальным или другим сечением, отличающимся от традиционного круглого. Под особенностями профильной конструкции трубы понимают форму конфигурации сечения изделия. Изделие может принимать прямоугольную, ромбовидную, треугольную и другую форму. Это дает конструкции дополнительную устойчивость за счет дополнительных ребер жесткости. Чаще всего профильную трубу изготавливают из нержавеющей стали, алюминия и меди.

Балка

Стальная балка (двутавр) является востребованным видом металлопроката, где сечение изделия представляет собой форму буквы Н. В основном металлическая балка используется для создания каркасов, временных опор, долговечных подпорок и других несущих элементов для больших конструкций. Основным преимуществом в использовании данного проката является экономия времени и затрат на строительство зданий. Разделяют на три типа маркировки балок: нормальные (“Б”), широкополочные (“Ш”) и колонные (“К”). Буква “Д” означает дополнительную серию: “ДБ”, “ДШ” и “ДК”. По методу изготовления балок разделяют горячекатаный и сварной способ.

Уголок

Уголок металлический представляет собой сортамент металлопроката в виде сечения буквой Г. Прежде всего данный вид металлического проката служит для облегчения конструкции различной сложности. Прокат уголка является очень дешевым по стоимости и простоте изготовления. Уголки разделяют по точности изготовления: А (уголок высокой точности), Б (с повышенной точностью производства), В (обычной точности). Также уголки разделяют на равнополочные (полки одинаковых размеров) и неравнополочные (полки разных размеров). Преимущество равнополочного стального уголка заключается в более высокой степени прочности.

Швеллер

На пятом месте в нашем рейтинге популярных изделий металлопроката расположился Швеллер . Он представляет собой изделие 'П' – образного сечения. Его изготавливают с помощью горячей прокатки. Основным преимуществом швеллера является повышенная прочность несущей конструкции и устойчивость к коррозии. Швеллеры разделяют на горячекатаные (наличие угла между полкой и стеной) и гнутые (округленная форма изгиба). По точности (А – высокая, Б – повышенная и В – обычная) точность соответственно.

Заключение

Помимо представленного сортамента есть еще множество популярных изделий металлопроката. Ознакомиться с другими видами металлопроката, а также приобрести в розницу можно на нашем сайте.

+ 7(499)399-35-55

Цены на данном сайте носят информационный характер и не являются публичной офертой, определяемой Статьей 437 ГК РФ

Все права защищены © 2024